Инспекция здоровья

Инспекция здоровья рассказала, как снизить вероятность заражения легионеллезом 10 25.08.2023

Чтобы снизить вероятность заражения легионеллезом, при использовании воды после длительного отсутствия необходимо тщательно произвести слив воды. Об этом рассказали в Инспекция здоровья.

Качество воды в местах для купания соответствует нормам 5 10.06.2022

Во всех 58 официальных местах для купания в Латвии качество воды соответствует требованиям. Об этом агентству LETA сообщили в Инспекции здоровья. Проверка проходила 6 и 7 июня, и микробиологическое загрязнение не зафиксировано ни в одном из водоемов.

«Особого выбора не было» - чиновники комментируют миллионные закупки защитных средств 16 16.04.2020

Для работы медиков в условиях объявленной пандемии, связанной с Covid-19, необходимы средства защиты. Их закупает Национальный центр здоровья (НЦЗ). Однако отвечают ли эти средства всем необходимым требованиям? Об этом рассказывает издание Jauns.lv.

Нам пишут: Нужно ли платить при выписке рецепта на постоянно принимаемые лекарства? 15 15.08.2018

К нам в редакцию пришло письмо от горожанки Галины, которая рассказала о том, что ей семейный врач «предложил» заплатить пациентский взнос за выписку рецепта на постоянно принимаемые лекарства.

Нам пишут: Когда наведут порядок на рынке Кожзавода? 41 10.10.2017

«Когда наведут порядок на рынке на Кожзаводе? Здесь в открытую торгуют с прилавка белорусскими лекарствами и товарами. Без накладных, лицензий, без температурного режима. Почему муниципальная полиция, налоговая и ПВС не может конфисковать товар и запретить это? Почему легальные магазины проверяют, а тут никто. Когда это закончится?»- написал нам Эдуард.

Инспекция: ради здоровья детей и учителей ремонты в школах надо завершать своевременно 1 26.08.2017

Недопустима ситуация, когда ремонт в школе завершается всего за несколько дней до начала учебного года, поскольку химические испарения влияют на здоровье детей и учителей, сказала аналитик отдела надзора за общественным здоровьем Инспекции здоровья Элина Кимене.

ПБК: Как договориться с врачом по-семейному? 19.12.2016

Болезнь маленького ребенка заставила родителей обратиться к семейному врачу. Однако визит доктора так и не состоялся из-за конфликта того самого врача с… бабушкой. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться? В Инспекцию здоровья ежегодно поступают десятки и сотни жалоб на семейных врачей. И примерно треть претензий признаются обоснованными. Так насколько состоятельна в целом, так называемая, «семейная медицина» выясняла Татьяна Коваленко.

Что такое Фонд лечебного риска? 3 17.04.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

В Риге инспекция здоровья требует крови врачей, отправивших домой ребёнка с аппендицитом 1 09.03.2016

Грубая халатность – такой вывод сделала Инспекция здоровья, расследовав инцидент с отказом врачей Детской больницы принять мальчика из Бауски с подозрением на аппендицит. Позднее ему диагностировали перитонит и сделали операцию, сообщает LTV.

Инспекция здоровья насчитала на 233 тыс. евро незаконно оказанных медуслуг 2 18.01.2016

Лечебные учреждения, которые оказывают населению оплачиваемые государством медицинские услуги, в прошлом году незаконно оказали таких услуг на 233 тыс. евро, подсчитала Инспекция здоровья. Медиков, чьи действия привели к перерасходу, оштрафовали в общей сложности на 22 тыс. евро, сообщает LTV.

Уезжают ли латвийские врачи: статистика Госинспекции здоровья 1 26.06.2014

В 2013 году признание профессиональной квалификации за границей запросили 127 медицинских работников из Латвии, что на 40% меньше, чем годом ранее.

Пациент выиграл суд у Даугавпилсской региональной больницы 17 06.06.2014

Оглашен приговор суда первой инстанции в деле Диомида Филимонова против Даугавпилсской региональной больницы. 

Инспекция здоровья решила досконально разобраться в ситуации с жалобой на отдых в гостинице 36 07.01.2013

Как уже сообщалось, Латгальским региональным отделением инспекции здоровья начата проверка в комплексе отдыха гостиницы Hotel Dinaburg, после посещения которого в новогоднюю ночь несколько молодых людей обратились в Даугавпилсскую региональную больницу с жалобами плохое самочувствие.

Педиатр центра "Калкуны" обжаловала штраф и рассказала о возможных причинах истории с Виком 12 03.01.2012

Педиатр Центра социального опеки «Калкуны» Людмила Голунова, которая была оштрафована Инспекцией здоровья после ставшей известной на все страну истории с Виком, обжаловала штраф. Напомним, что в начале сентября прошлого года в клинику им. П. Страдиня в тяжелом состоянии поступил мальчик-инвалид из Даугавпилсского окружного центра социальной опеки «Калкуны»: ребенок был сильно истощен, у него образовались пролежни - результат плохого ухода.

Инспекция здоровья завершила экспертизу в Государственном центре социального ухода "Калкуны" 6 15.12.2011

Инспекция здоровья завершила экспертизу и административное делопроизводство об уходе за мальчиком Виком в центре социального ухода "Калкуны", сообщает руководитель отдела коммуникации Инспекции здоровья Мадара Лао.